www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Estacionamentos

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
Carlos Carrazedo



Mensagens : 21
Pontos : 32
Reputação : 3
Data de inscrição : 14/02/2011
Idade : 36
Localização : Mem Martins - Sintra

MensagemAssunto: Estacionamentos   Seg Mar 06, 2017 12:48 am

Boa noite,

Tenho um prédio para elaboração das medidas de autoprotecção, com projecto anterior a 2008, com as seguintes características:

Piso 4: Arrecadações das 15 fracções de habitação.

Piso 1, 2 e 3: 15 fracções de habitação, 5 por piso.

Piso 0:
- Hall de escadas
- 4 Lojas com acesso directo para o exterior.
- Parque de estacionamento vedado, ao ar livre, com lugares de estacionamento para 5 fracções de habitação e 4 lojas.

Piso -1: Garagens fechadas. 17 pertencem às fracções de habitação e 8 são fracções autónomas.

Pelos meus cálculos:
- A UT-I é 2ª CR devido à altura das arrecadações no Piso 4.
- As lojas são UT-VIII de 1ª CR.

Dúvidas:
1 - Como é que devo considerar as 8 garagens que são fracções autónomas? UT-I ou UT-II?
Estas 8 garagens não deixam de ser estacionamentos individuais cobertos em tudo semelhantes às restantes garagens. Poderei considerar como UT-I?
Por causa de 8 garagens autónomas passo a ter uma UT-II?
Se fossem todas pertencentes às fracções de habitação, a questão nem se colocava, pois enquadrava-se no artigo 211.º.

2 - O Parque de estacionamento ao ar livre, deverá ser considerado UT-II? Penso que sim, mas será que não estarei a complicar? Se o parque de estacionamento fosse coberto e pertencesse apenas às fracções de habitação mais uma vez a questão não se colocava, pois enquadrava-se no artigo 211.º.

Gostava de ouvir as vossas opiniões para perceber se a interpretação que eu estou a fazer é a mesma que os colegas fazem.

Obrigado.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://www.crzd-solutions.pt
fam



Mensagens : 22
Pontos : 34
Reputação : 12
Data de inscrição : 12/06/2013
Idade : 56

MensagemAssunto: Re: Estacionamentos   Seg Mar 06, 2017 5:47 pm

Boa tarde,

1 - Como é que devo considerar as 8 garagens que são fracções autónomas? UT-I ou UT-II?

Na minha opinião UT-II (ver RJ alíneas a) e b) do n.º 1 do Artigo 8.º).

2 - O Parque de estacionamento ao ar livre, deverá ser considerado UT-II?

Também penso que sim

Aqui não se trata de complicar ou não, trata-se de cumprir a legislação em vigor.

FAM
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
 
Estacionamentos
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Área técnica :: Discussão Geral-
Ir para: