www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Posto de Segurança

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
CGabriel



Mensagens : 26
Pontos : 59
Reputação : 1
Data de inscrição : 05/03/2011

MensagemAssunto: Posto de Segurança   Qua Set 10, 2014 6:50 pm

Boa tarde a todos.

Gostaria de saber se o posto de segurança de uma UT VIII da 2ª CR, terá de ser classificado como LR F como indicado no artº 190 da portaria 1532/2008? Esta duvida vem da análise do livro "Regulamento de Segurança em tabelas", pois no cap. correspondente ao posto de segurança para esta UT, é indicado que só em edifícios da 4ª CR é que será classificado como LR F.
Obrigado.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
wandering



Mensagens : 93
Pontos : 127
Reputação : 8
Data de inscrição : 16/06/2011
Localização : Lisboa

MensagemAssunto: Re: Posto de Segurança   Qua Set 10, 2014 7:55 pm

Sò na 4º cat ou 3º com locais D ou E o posto de segurança é local F.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
CGabriel



Mensagens : 26
Pontos : 59
Reputação : 1
Data de inscrição : 05/03/2011

MensagemAssunto: Re: Posto de Segurança   Qui Set 11, 2014 9:41 am

wandering escreveu:
Sò na 4º cat ou 3º com locais D ou E o posto de segurança é local F.

Obrigado pela resposta, mas como tenho que justificar esta situação, gostaria que me indicasse qual o artigo do RTSCIE ou outros, onde está essa conclusão.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
João Pedro S Carreiro



Mensagens : 19
Pontos : 31
Reputação : 2
Data de inscrição : 16/06/2014
Idade : 43
Localização : Ponta Delgada

MensagemAssunto: Re: Posto de Segurança   Qui Set 11, 2014 5:15 pm

CGabriel escreveu:
wandering escreveu:
Sò na 4º cat ou 3º com locais D ou E o posto de segurança é local F.

Obrigado pela resposta, mas como tenho que justificar esta situação, gostaria que me indicasse qual o artigo do RTSCIE ou outros, onde está essa conclusão.

Boa tarde.

Deverá consultar a Portaria n. º 1532/2008, Artigo 190.º

Espero ter ajudado.

JPC
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
wandering



Mensagens : 93
Pontos : 127
Reputação : 8
Data de inscrição : 16/06/2011
Localização : Lisboa

MensagemAssunto: Re: Posto de Segurança   Qui Set 11, 2014 11:10 pm

As alineas a e b do numero 4 do art 190 só se aplicam a esse numero 4 (situações em que são cobertas utilizações-tipo
da 4.ª categoria, ou da 3.ª categoria com locais de risco D e E):
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
João Pedro S Carreiro



Mensagens : 19
Pontos : 31
Reputação : 2
Data de inscrição : 16/06/2014
Idade : 43
Localização : Ponta Delgada

MensagemAssunto: Re: Posto de Segurança   Sex Set 12, 2014 8:58 am

wandering escreveu:
As alineas a e b do numero 4 do art 190 só se aplicam a esse numero 4 (situações em que são cobertas utilizações-tipo
da 4.ª categoria, ou da 3.ª categoria com locais de risco D e E):

Bom dia.

Correcto.

MC,

JPC
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
CGabriel



Mensagens : 26
Pontos : 59
Reputação : 1
Data de inscrição : 05/03/2011

MensagemAssunto: Re: Posto de Segurança   Sex Set 12, 2014 10:02 am

João Pedro S Carreiro escreveu:
wandering escreveu:
As alineas a e b do numero 4 do art 190 só se aplicam a esse numero 4 (situações em que são cobertas utilizações-tipo
da 4.ª categoria, ou da 3.ª categoria com locais de risco D e E):

Bom dia.

Correcto.

MC,

JPC

Bom dia a todos e obrigado pelas respostas.
Continuando neste tema pergunto se a UT (da 2ª CR p.ex.) se inserir noutra da 3ª ou 4ª CR, o posto de segurança terá de ser LR F?
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
João Pedro S Carreiro



Mensagens : 19
Pontos : 31
Reputação : 2
Data de inscrição : 16/06/2014
Idade : 43
Localização : Ponta Delgada

MensagemAssunto: Re: Posto de Segurança   Sex Set 12, 2014 10:25 am

CGabriel escreveu:
João Pedro S Carreiro escreveu:
wandering escreveu:
As alineas a e b do numero 4 do art 190 só se aplicam a esse numero 4 (situações em que são cobertas utilizações-tipo
da 4.ª categoria, ou da 3.ª categoria com locais de risco D e E):

Bom dia.

Correcto.

MC,

JPC

Bom dia a todos e obrigado pelas respostas.
Continuando neste tema pergunto se a UT (da 2ª CR p.ex.) se inserir noutra da 3ª ou 4ª CR, o posto de segurança terá de ser LR F?


Bom dia.
Pelo o exposto, deverá considerar o PS como um LR F.
Atenção, é apenas a minha opinião.

MC,

JPC
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Posto de Segurança   Ter Set 16, 2014 9:10 am

... Mas quantos "PS" existem no edifício/ recinto?
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
João Pedro S Carreiro



Mensagens : 19
Pontos : 31
Reputação : 2
Data de inscrição : 16/06/2014
Idade : 43
Localização : Ponta Delgada

MensagemAssunto: Re: Posto de Segurança   Ter Set 16, 2014 11:04 am

Pedro Barradas escreveu:
... Mas quantos "PS" existem no edifício/ recinto?

Bom dia.
Tendo em conta o exemplo, bastará 1 PS.
Como existe uma UT 2.CR contida numa UT 3.ª CR, logo todo o edificado estará classificado na 3.ª CR, logo terá que considerar o PS como LR F.
Atenção, é apenas a minha opinião!

MC

JPC
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Posto de Segurança   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Posto de Segurança
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» COMPLETOU CONVERSA COM O IR BAZIMAR GOMES SOBRE SEGURANÇA DA SALVAÇÃO
» Norma de segurança NR12
» [SUP] Relatório de Aula de Segurança
» Curiosidades bíblicas Você sabia?
» Polêmica: Câmera de segurança teria flagrado anjo descendo do céu. Verdadeiro ou falso? Veja o vídeo

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Fichas, Projectos e Planos :: Projectos de Segurança Contra Incêndios-
Ir para: