www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 alteração da categoria de risco de um edifício já aprovado

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
tomb



Mensagens : 18
Pontos : 39
Reputação : 1
Data de inscrição : 12/11/2009

MensagemAssunto: alteração da categoria de risco de um edifício já aprovado   Ter Maio 18, 2010 11:53 am

Boa tarde

Recebi um projecto de Arquitectura de uma unidade agrícola ao qual está associado um projecto de Segurança contra risco de incêndio.
O colega calculou segundo o meu ponto de vista mal o valor da carga de incêndio o que implicou a classificação como sendo da 2 categoria de risco. A questão que gostaria de colocar é a seguinte: Posso baixar a categoria de risco de um edifício já aprovado? A fundamentação poderá ser feita com base no erro?

O cliente está disposto a garantir grande parte das soluções/meios preconizados...A questão é sobre tudo a protecção 90 minutos para a estrutura metálica (ainda por cima estamos a falar de uma unidade com apenas um piso para edifício de uso exclusivo) e a rede Sprinklers que tem um peso significativo no projecto.
Desde já,mais uma vez obrigado.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Franco



Mensagens : 119
Pontos : 176
Reputação : 1
Data de inscrição : 07/09/2009

MensagemAssunto: Re: alteração da categoria de risco de um edifício já aprovado   Ter Maio 18, 2010 10:27 pm

É sempre possível apresentar alterações aos projectos entregues na Câmara na fase de licenciamento. De qualquer forma, para não justificar a alteração com o erro, uma solução "airosa" poderá ser que a carga considerada inicialmente era bastante mais gravosa do que a real face a uma indefinição do uso na fase de projecto... ou qualquer coisa do género.
De qualquer forma, passando para categoria de risco I passa a ser exigível apenas a ficha de segurança, onde não dá para fazer essa justificação. Talvez acompanhando com uma pequena memória descritiva...
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
RO



Mensagens : 207
Pontos : 370
Reputação : 1
Data de inscrição : 15/10/2009

MensagemAssunto: Re: alteração da categoria de risco de um edifício já aprovado   Qua Maio 19, 2010 3:00 am

sem querer ser batoteiro, para efeitos legais, não é necessária a instalação de spk na UT XII da 2ª categoria de risco...fica apenas um problema por resolver...
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Philos



Mensagens : 24
Pontos : 38
Reputação : 0
Data de inscrição : 07/06/2010

MensagemAssunto: alteração da categoria de risco de um edifício já aprovado   Seg Jun 07, 2010 10:05 am

Atenção "RO", porque é um erro da portaria 1532.
No artigo 173 ponto 1 alinea d) deve ler-se: Na utilização tipo XII da 2ª categoria de risco ou superior e não tipo VII como está definido.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
RO



Mensagens : 207
Pontos : 370
Reputação : 1
Data de inscrição : 15/10/2009

MensagemAssunto: Re: alteração da categoria de risco de um edifício já aprovado   Seg Jun 07, 2010 10:39 pm

Philos escreveu:
Atenção "RO", porque é um erro da portaria 1532.
No artigo 173 ponto 1 alinea d) deve ler-se: Na utilização tipo XII da 2ª categoria de risco ou superior e não tipo VII como está definido.

Concordo, mas como disse, para efeitos legais conta o que está escrito... é claro, que a bem da segurança não deve ser utilizado este "truque"
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: alteração da categoria de risco de um edifício já aprovado   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
alteração da categoria de risco de um edifício já aprovado
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» Produtos importados - sem riscos de taxas extras!
» CURIOSIDADES-ALGUMAS ALTERAÇÕES NO HINÁRIO CCB. NOVO HINÁRIO N°5
» EM TATUÍ, ESTADO DE SÃO PAULO, IGREJA É DEMOLIDA E A IRMANDADE FICA EM SITUAÇÃO DE RISCO!
» VEJA A DIFERENÇA ENTRE A CATEGORIA DAS LOCOMOTIVAS
» Carta Circular IRMANDADE – Número 01/2009 São Paulo, 29 de Janeiro de 2010. Ref.: ALTO RISCO DE NÃO CONTINUIDADE DA OBRA DE DEUS DEVIDO A CORRUPÇÃO ENTRE O MINISTÉRIO

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Área técnica :: Discussão Geral-
Ir para: