www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 artigo 173º do regulamento - "sprinklers"

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
vitor



Mensagens : 5
Pontos : 9
Reputação : 0
Data de inscrição : 08/09/2009

MensagemAssunto: artigo 173º do regulamento - "sprinklers"   Ter Maio 11, 2010 9:36 am

Olá a todos,

A minha dúvida é referente ao artigo 173º do regulamento, pois na alinea c) do nº 1, diz que devem ser utilizados sistemas fixos de extinção automatica por água, nas utilizações-tipo III, VI, VII e VIII da 3º categoria de risco ou superior.

No entanto na alinea d) do nº 1 do artigo 173º, diz que devem ser utilizados na utilização-tipo VII da 2ª categoria de risco ou superior.

Ou seja para a utilização-tipo VII (hoteleiros e restauração), temos numa aliena a dizer que é da 3ª categoria ou superior e noutra alinea temos a dizer que é da 2ª ou superior.

Não consigo comprender a lógica desta situação, pois se existir num edificio um unico local de risco E (quarto), sem saida directa para o exterior ao nivel do plano de referência, a edificação é considerada como sendo da 2º categoria.

Atentamente,
Vitor
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
RO



Mensagens : 207
Pontos : 370
Reputação : 1
Data de inscrição : 15/10/2009

MensagemAssunto: Re: artigo 173º do regulamento - "sprinklers"   Ter Maio 11, 2010 12:34 pm

É uma gralha deste regulamento, em vez de VII devia ler-se XII... Acontece o mesmo noutros artigos!
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
vitor



Mensagens : 5
Pontos : 9
Reputação : 0
Data de inscrição : 08/09/2009

MensagemAssunto: Re: artigo 173º do regulamento - "sprinklers"   Ter Maio 11, 2010 2:14 pm

RO, Obrigado pela resposta. Razz

Por favor: Quais serão os outros artigos em que essas gralhas existem? Question

Atentamente,
Vitor
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
SPmenezes



Mensagens : 2
Pontos : 2
Reputação : 0
Data de inscrição : 23/05/2010

MensagemAssunto: Re: artigo 173º do regulamento - "sprinklers"   Dom Maio 23, 2010 2:32 pm

Olá,

Tenho uma dúvida relativa a este assunto pelo que aproveito este tópico para a colocar, agradecendo desde já as vossas opiniões.

A minha dúvida tem que ver precisamente com o artigo 173º para uma UT XII.

Para uma oficina a instalar numa cave com acesso directo para o exterior através de uma rampa. Esta oficina ocupará parte do piso permanecendo o restante espaço como estacionamento.

Teremos uma UT XII da 2ª categoria de risco apenas por se situar 1 piso abaixo do plano de referência.

Será obrigatório instalar sprinklers neste caso Question

Um abraço
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
vitor



Mensagens : 5
Pontos : 9
Reputação : 0
Data de inscrição : 08/09/2009

MensagemAssunto: Re: artigo 173º do regulamento - "sprinklers"   Ter Maio 25, 2010 12:52 pm

Olá,

De acordo com o que foi referido anteriormente, julgo que sim.

Deves ver também o artigo 214º e 308º da portaria, se está enquadrado para a oficina.

Atentamente,
Vitor
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
SPmenezes



Mensagens : 2
Pontos : 2
Reputação : 0
Data de inscrição : 23/05/2010

MensagemAssunto: Re: artigo 173º do regulamento - "sprinklers"   Qua Maio 26, 2010 9:20 pm

Obrigado pela ajuda.

A zona para estacionamento funcionará apenas para apoio à oficina e está de acordo os requisitos. Os sprinklers parece-me uma medida excessiva mas realmente está abaixo do plano de referência.

Parabéns aos autores do forum, está 5*

Um Abraço
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: artigo 173º do regulamento - "sprinklers"   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
artigo 173º do regulamento - "sprinklers"
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» [Pascoa 2010] Fotos dos "coelhos" recebidos
» "MAGUILA" O LUTADOR DE BOXE é evangélico da CCB
» Tecnica da "Reza" - Aplicação de Gel
» PECADO >>>>>> "todos pecaram e destituídos estão da glória de Deus" e "o salário do pecado é a morte
» O "status" de cooperador de jovens na ccb

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Área técnica :: Meios de Extinção-
Ir para: