www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Obrigatoriedade de apreciação de medidas de autoprotecção?

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
Franco



Mensagens : 119
Pontos : 176
Reputação : 1
Data de inscrição : 07/09/2009

MensagemAssunto: Obrigatoriedade de apreciação de medidas de autoprotecção?   Qua Maio 05, 2010 9:23 am

De acordo com o nº 2 do Art. 34º do RJSCIE, para efeitos de apreciação das medidas de autoprotecção a implementar, o processo é enviado à ANPC (...) no prazo máximo de um ano a contar da entrada em vigor do D-L para o caso de edifícios e recintos existentes àquela data.
Este procedimento é obrigatório para todos os edifícios? Ou refere-se apenas às situações do nº 3 do Art. 22º que refere: podem ser solicitadas à ANPC consultas prévias sobre a adequação das propostas de solução para satisfação das exigências de segurança contra incêndios?
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
RO



Mensagens : 207
Pontos : 370
Reputação : 1
Data de inscrição : 15/10/2009

MensagemAssunto: Re: Obrigatoriedade de apreciação de medidas de autoprotecção?   Qua Maio 05, 2010 11:18 am

Bom dia,

refere-se a todos os edificios e recintos abrangidos pelo âmbito de aplicação do RJ-SCIE. No entanto, caso o autor das MAP pretenda verificar previamente a adequabilidade destas, pode solicitar à ANPC uma consulta prévia, mediante um pagamento de uma taxa.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
 
Obrigatoriedade de apreciação de medidas de autoprotecção?
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» MEDIDAS INTERNAS FORNO LENHA
» Tabela de Gramatura de pesos e medidas do Fórum de Pizzas
» Básico sobre medidas de forno à lenha
» Medidas certas para fazer uma pizza?
» Como colocar fotos no Forum

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Fichas, Projectos e Planos :: Planos de Segurança Internos-
Ir para: