www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Altura da Utilização-Tipo

Ir em baixo 
AutorMensagem
m.joao.nascimento



Mensagens : 20
Pontos : 30
Reputação : 0
Data de inscrição : 10/03/2010

MensagemAssunto: Altura da Utilização-Tipo   Qui Mar 11, 2010 10:17 am

Será que podem ajudar-me neste particular?
Quando a ficha pede a "altura da UT", em edifícios só com um piso, de acordo com a nota explicativa e a definição dada pelo Regulamento, a altura será 0...correcto?
obrigado.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Franco



Mensagens : 119
Pontos : 176
Reputação : 1
Data de inscrição : 07/09/2009

MensagemAssunto: Re: Altura da Utilização-Tipo   Qui Mar 11, 2010 11:57 am

À partida será zero ou próximo de zero.
A altura da UT de acordo com a definição no Art. 2º do RJSCIE é a diferença de cota entre o plano de referência e o pavimento do último piso acima do solo susceptível de ocupação por essa UT.
Deste modo há que ter atenção à definição de plano de referência, que na prática será a via onde se prevê o estacionamento de viaturas de combate a incêndios. Portanto num edifício de apenas 1 piso que tenha a cota de soleira 1m acima da via (plano de referência) a altura da UT é 1m, mesmo que a diferença de contas entre a UT e o terreno adjacente seja zero.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Nuno 21

avatar

Mensagens : 10
Pontos : 12
Reputação : 0
Data de inscrição : 19/05/2011
Idade : 43
Localização : Setubal

MensagemAssunto: Re: Altura da Utilização-Tipo   Dom Maio 29, 2011 11:11 pm

A medida entre a cota de soleira e o piso da UT. Não é zero, porque tens sempre algum degrausito.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://www.globalarte.pt
m.joao.nascimento



Mensagens : 20
Pontos : 30
Reputação : 0
Data de inscrição : 10/03/2010

MensagemAssunto: Re: Altura da Utilização-Tipo   Ter Nov 29, 2011 1:20 pm

bom dia
aproveito para muito tardiamente agradecer as respostas anteriores.
agora tenho outra duvida: quando a utilização-tipo se encontra no piso -1, como é representada na ficha a altura da UT?

obrigado
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
pijama

avatar

Mensagens : 73
Pontos : 89
Reputação : 0
Data de inscrição : 06/12/2011
Idade : 32
Localização : Vila Nova de Gaia

MensagemAssunto: Re: Altura da Utilização-Tipo   Seg Dez 12, 2011 12:52 pm

m.joao.nascimento escreveu:
bom dia
aproveito para muito tardiamente agradecer as respostas anteriores.
agora tenho outra duvida: quando a utilização-tipo se encontra no piso -1, como é representada na ficha a altura da UT?

obrigado

Pelo artigo 2.º, alínea a) do DL 220/2008: "«Altura da utilização-tipo» a diferença de cota entre o plano de referência e o pavimento do último piso acima do solo, susceptível de ocupação por essa utilização-tipo", pelo que, aparentemente a altura da UT será 0.

Esta é apenas a minha interpretação, pelo que posso estar errado, estou curioso para ler a interpretação dos restantes forenses.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
m.joao.nascimento



Mensagens : 20
Pontos : 30
Reputação : 0
Data de inscrição : 10/03/2010

MensagemAssunto: Re: Altura da Utilização-Tipo   Seg Dez 12, 2011 1:10 pm

pijama escreveu:
m.joao.nascimento escreveu:
bom dia
aproveito para muito tardiamente agradecer as respostas anteriores.
agora tenho outra duvida: quando a utilização-tipo se encontra no piso -1, como é representada na ficha a altura da UT?

obrigado

Pelo artigo 2.º, alínea a) do DL 220/2008: "«Altura da utilização-tipo» a diferença de cota entre o plano de referência e o pavimento do último piso acima do solo, susceptível de ocupação por essa utilização-tipo", pelo que, aparentemente a altura da UT será 0.

Esta é apenas a minha interpretação, pelo que posso estar errado, estou curioso para ler a interpretação dos restantes forenses.


É também essa a minha interpretação.
Mas mantenho a minha curiosidade.

Muito obrigado pela atenção!
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Altura da Utilização-Tipo   Seg Dez 12, 2011 2:47 pm

A minha opinião.. é que deve ser considerado um valor negativo.
Acrescento ainda que:
Dependendo das condições de acesso à mesma, poderá ter de ser considerado como piso abaixo do PR...
Pelo que deve haver bom senso.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Altura da Utilização-Tipo   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Altura da Utilização-Tipo
Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» Dicas para estilizar cabelos Ondulados (tipo 2)
» Tipo de Cabelo
» QUAL É O MELHOR TIPO DE FORNO A GAS PARA ASSAR PIZZA DE MASSA ABERTA NA HORA !!!!!!
» receita de requeijão cremoso tipo catupiry
» alguem aqui trabalha com espaguete tipo a rede franquiada do spoleto?

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Fichas, Projectos e Planos :: Fichas de Segurança-
Ir para: