www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Login  
Compartilhe | 
 

 rede sprinklers

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
tomb



Mensagens: 18
Pontos: 38
Reputação: 0
Data de inscrição: 12/11/2009

MensagemAssunto: rede sprinklers   Ter Dez 08, 2009 12:40 pm

Bom dia..antes de mais parabéns pelo excelente blog....

A questão que eu gostaria de colocar é a seguinte:

Nas UT-XII da 2ª categoria de risco tem, obrigatoriamente de ter rede sprinklers?.

No regulamento, no artigo 173 alínea d), segundo a informação de um técnico da protecção civil deverá ler-se tipo XII e não tipo VII,uma vez que na alínea c) já faz referência ao tipo VII.

Por outro lado, no livro”Regulamento de Segurança em tabelas”, os autores dizem que a rede deverá existir sempre que existam zonas destinadas a pintura ou aplicação de vernizes,colas ou solventes orgânicos com pontos de inflamação inferior a 55ºC

OBG afro
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Philos



Mensagens: 24
Pontos: 38
Reputação: 0
Data de inscrição: 07/06/2010

MensagemAssunto: Sprinklers   Qua Jun 09, 2010 12:55 pm

Quer na portaria quer no livro existe uma errata:
Na portaria efectivamente onde está VII é XII.
No livro existe uma errata em [Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]

Abraço
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
PPal



Mensagens: 34
Pontos: 56
Reputação: 0
Data de inscrição: 25/10/2010

MensagemAssunto: Re: rede sprinklers   Ter Out 26, 2010 5:34 pm

[quote="Philos"]Quer na portaria quer no livro existe uma errata:

Boa tarde,

Onde podemos encontrar a errata da Portaria nº 1532/2008?

Obrigado Smile
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Philos



Mensagens: 24
Pontos: 38
Reputação: 0
Data de inscrição: 07/06/2010

MensagemAssunto: rede sprinklers    Ter Out 26, 2010 5:41 pm

[Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
PPal



Mensagens: 34
Pontos: 56
Reputação: 0
Data de inscrição: 25/10/2010

MensagemAssunto: Re: rede sprinklers   Ter Out 26, 2010 5:50 pm

Boa tarde Philos,

A minha pergunta era referente ao "paradeiro" da errata da portaria nº 1532/2008 (onde supostamente vem a correcção da alínea d, do art. 173º) e não da errata do livro "Regulamento de Segurança em Tabelas".

de qualquer forma Obrigado.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Philos



Mensagens: 24
Pontos: 38
Reputação: 0
Data de inscrição: 07/06/2010

MensagemAssunto: rede sprinklers    Qua Out 27, 2010 12:15 pm

Essa não existe que eu saiba.
Envio-te uma criada por mim, basta enviares o mail.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
 

rede sprinklers

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com ::  :: -