www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Formação em SCIE

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
Ruizinho



Mensagens : 30
Pontos : 54
Reputação : 0
Data de inscrição : 17/09/2010

MensagemAssunto: Formação em SCIE    Qui Maio 14, 2015 2:54 pm

Boa tarde Caros Colegas...
A Portaria 1532/2008 refere que no ambito das MAP's é necessária formação em SCIE.
"Todos os utilizadores do espaço do estabelecimento por um período superior a 30 dias por ano devem receber formação na área da Segurança contra incêndios. "

A minha questão será:
Como tecnicos responsaveis pela elaboração das MAP's cabe a nós calendarizar as formações e definir a sua carga horária?
Não será algo vago e ambiguo? e muito dependente de quem analisa as MAP's.
Cmp e obrigado
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
fam



Mensagens : 22
Pontos : 34
Reputação : 12
Data de inscrição : 12/06/2013
Idade : 56

MensagemAssunto: Re: Formação em SCIE    Qua Maio 20, 2015 9:30 am

Ruizinho escreveu:

Como tecnicos responsaveis pela elaboração das MAP's cabe a nós calendarizar as formações e definir a sua carga horária?
Cmp e obrigado

De acordo com o ponto 2 do Artigo 206.º o programa de formação deve ser estabelecido pelo Responsável pela Segurança. Quanto à carga horária, depende fundamentalmente do conteúdo das acções de formação, o qual está definido na a) do ponto 2 do mesmo artigo.

Nota: Como a generalidade dos RS não tem formação específica em SCIE, parece-me bem que na implementação do processo de formação em SCIE os técnicos que elaboram os PSI/MAP colaborem com os RS, quer na elaboração do conteúdo mais adequado às UT, assim como na definição da carga horária mais adequada.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Ruizinho



Mensagens : 30
Pontos : 54
Reputação : 0
Data de inscrição : 17/09/2010

MensagemAssunto: Re: Formação em SCIE    Qua Maio 20, 2015 9:53 am

Tenho conhecimento desse artigo e desse ponto...
Contudo, penso que não é da responsabilidade do técnico definir a carga horária e programa de formação. Cabendo esse papel ao formador e ao RS, uma vez que o proprio Técnico responsavel das MAP's poderá nao ter capacidades e conhecimentos na area da formação.
Ou seja, na minha opiniao, a carga horária, o programa de formaçao e a calendarização deverão ser realizados posteriormente à aprovação das MAPS, pelo RS e pelo Formador e posteriormente analisado em acto de inspecção pela ANPC a sua validade.
Concordo, plenamente, que seja o tecnico a definir os conteudos da formação e os temas abordar, bem como a população alvo, nas MAP's...


Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Formação em SCIE    

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Formação em SCIE
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» Forma descartavel em aluminio... preço bom
» Forno, ou melhor forma para aqucer Pizza Cone
» Massa gruda na forma de alumínio, porque?
» Dificuldade em retirar a pizza na forma!!URGENTE!!
» Onde comprar suporte para servir a pizza sem forma mesa.

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Área técnica :: Discussão Geral-
Ir para: