www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 detectores em bungalows

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
amos

avatar

Mensagens : 32
Pontos : 52
Reputação : 0
Data de inscrição : 19/08/2010
Localização : Figueira da Foz

MensagemAssunto: detectores em bungalows   Qua Fev 25, 2015 2:59 pm

Boas

Num parque de campismo (UT IX) é necessário colocar detectores de incêndios nos bungalows da 1.ª categoria??

Segundo o art.º 125, para a "configuração 1" não é necessário detectores, mas é necessário betoneira, sirene no interior e fonte local de alimentação de emergência.

Esta é a minha opinião. Mas gostaria de saber a vossa opinião, pois um colega foi dizer ao meu cliente que era obrigatório.

E... para as auto-carabanas propriedade do parque de campismo, também é preciso detectores de incêndios??

abc
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: detectores em bungalows   Qua Fev 25, 2015 5:47 pm

Levando ao RJ-SCIE e o RT-SCIE, à letra não é preciso haver detecção, mas havendo a necessidade de implementar uma CDI para trabalhar com as botoneiras de alarme e sirene EXTERIOR, mais um pouco e mete a detecção nos locais.
Nas autocaravanas, é claro que não precisa de detecção, nem botoneiras!!! são auto caravanas Wink
Leia também as condições especificas da UT IX, Artigo 279º em diante...
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
 
detectores em bungalows
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Área técnica :: Discussão Geral-
Ir para: