www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Disponibilidade de água (RT-SCIE,Artigo 12.º)

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
João Pedro S Carreiro



Mensagens : 19
Pontos : 31
Reputação : 2
Data de inscrição : 16/06/2014
Idade : 43
Localização : Ponta Delgada

MensagemAssunto: Disponibilidade de água (RT-SCIE,Artigo 12.º)   Qui Out 09, 2014 11:39 am

Bom dia a todos/as.
Agradeço a V/opinião no seguinte:

Em que caso ou casos, a disponibilidade de água deverá ser da responsabilidade do RS?

Obrigado.

MC,

JPC
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Disponibilidade de água (RT-SCIE,Artigo 12.º)   Qui Out 09, 2014 11:44 am

No caso de esta "disponibilidade" estar dependente do Gestor/ proprietário do edifício. Por exemplo não pagou a conta da água... Não tem a RIA em condições de funcionamento...

De qq maneira se ilustrar melhor a situação... será mais fácil opinar.


No entanto se for por o marco de incêndio estar indisponível, responsabilidade dos SMAS, ou autarquia, neste caso deve o RS, efectuar a devida "denûncia" da situação à entidade gestora...
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
João Pedro S Carreiro



Mensagens : 19
Pontos : 31
Reputação : 2
Data de inscrição : 16/06/2014
Idade : 43
Localização : Ponta Delgada

MensagemAssunto: Re: Disponibilidade de água (RT-SCIE,Artigo 12.º)   Qui Out 09, 2014 11:55 am

Pedro Barradas escreveu:
No caso de esta "disponibilidade" estar dependente do Gestor/ proprietário do edifício. Por exemplo não pagou a conta da água... Não tem a RIA em condições de funcionamento...

De qq maneira se ilustrar melhor a situação... será mais fácil opinar.


No entanto se for por o marco de incêndio estar indisponível, responsabilidade dos SMAS, ou autarquia, neste caso deve o RS, efectuar a devida "denûncia" da situação à entidade gestora...

Caro colega,

Vou colocar a situação noutra perspectiva.

Este estudo de caso, assemelha-se por exemplo a um "hiper". Edifício isolado com recinto para viaturas. Pressuposto: não há existência de disponibilidade de água nos acessos públicos. Responsável? neste caso?
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Disponibilidade de água (RT-SCIE,Artigo 12.º)   Qui Out 09, 2014 12:04 pm

Não há disponibilidade de agua pela rede publica. Certo!
Mas é necessário assegurar as condições de disponibilidade de água, marcos de agua , etc...
Se assim for, o Promotor terá de assegurar isso tudo (É necessário criar uma Rede privada). Rede, equipamentos, reservatório de agua, sistemas de bombagem, Geradores de emergência, etc... e ter a seu cargo a devida manutenção.


Última edição por Pedro Barradas em Qui Out 09, 2014 12:38 pm, editado 1 vez(es)
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
João Pedro S Carreiro



Mensagens : 19
Pontos : 31
Reputação : 2
Data de inscrição : 16/06/2014
Idade : 43
Localização : Ponta Delgada

MensagemAssunto: Re: Disponibilidade de água (RT-SCIE,Artigo 12.º)   Qui Out 09, 2014 12:09 pm

Pedro Barradas escreveu:
Não há disponibilidade de agua pela rede publica. Certo!
Mas é necessário assegurar as condições de disponibilidade de água, marcos de agua inlcuindo.? Se assim for, o Promotor terá de assegurar isso tudo (É necessário criar uma Rede privada). Rede, equipamentos, reservatório de agua, sistemas de bombagem, Geradores de emergência, etc... e ter a seu cargo a devida manutenção.

Pois! Ok. Pipa de massa. Nos dias de hoje...!

Promotor??????????????????? (Responsavel de segurança ?) que para o presente caso, será o proprietário!
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Disponibilidade de água (RT-SCIE,Artigo 12.º)   Qui Out 09, 2014 12:37 pm

João Pedro S Carreiro escreveu:
Promotor??????????????????? (Responsavel de segurança ?) que para o presente caso, será o proprietário!
É isso mesmo Wink
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
João Pedro S Carreiro



Mensagens : 19
Pontos : 31
Reputação : 2
Data de inscrição : 16/06/2014
Idade : 43
Localização : Ponta Delgada

MensagemAssunto: Re: Disponibilidade de água (RT-SCIE,Artigo 12.º)   Qui Out 09, 2014 2:44 pm

Pedro Barradas escreveu:
João Pedro S Carreiro escreveu:
Promotor??????????????????? (Responsavel de segurança ?) que para o presente caso, será o proprietário!
É isso mesmo Wink

Caro Pedro Barradas.
Penso que a justificação para este estudo de caso, parte da existência de um "recinto ao ar livre" e neste caso o RS deverá garantir a disponibilidade de água. Pretende-se aqui o licenciamento do edifício + recinto para viaturas. concorda?

Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Disponibilidade de água (RT-SCIE,Artigo 12.º)   Qui Out 09, 2014 2:47 pm

Sim concordo.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Disponibilidade de água (RT-SCIE,Artigo 12.º)   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Disponibilidade de água (RT-SCIE,Artigo 12.º)
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» O ator Michael Landon está morto, aos 54 anos - Artigo do Los Angeles Times
» Artigo sobre a morte de DB
» Evangélicos pode consumir bebida alcoólica – Arca Universal traz artigo a favor-Confira

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Fichas, Projectos e Planos :: Projectos de Segurança Contra Incêndios-
Ir para: