www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Moradia em Zona não abastecida por rede pública de abastecimento de águas

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
André Bela



Mensagens : 7
Pontos : 15
Reputação : 0
Data de inscrição : 31/03/2011

MensagemAssunto: Moradia em Zona não abastecida por rede pública de abastecimento de águas   Sex Set 19, 2014 11:23 am

Boa tarde.

Na minha zona de trabalho é frequente chegarem-me projectos de moradias em espaços rurais que não são abastecidas por rede pública de abastecimento de águas.

Para o cumprimento total do artigo 12º da Portaria 1532/2008, na ausência de rede pública teremos que garantir a existência de um hidrante exterior (marco ou boca de incêndio) abastecido por depósito privativo de combate a incêndio com uma capacidade mínima de 60m3 (?!?!?) e por grupo de bombagem. Á partida poderá parecer uma situação excessiva, será mesmo esta a interpretação a dar ao assunto ou poder-se-á considerar uma situação de perigosidade atípica?

Grato pela atenção
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
João Pedro S Carreiro



Mensagens : 19
Pontos : 31
Reputação : 2
Data de inscrição : 16/06/2014
Idade : 43
Localização : Ponta Delgada

MensagemAssunto: Re: Moradia em Zona não abastecida por rede pública de abastecimento de águas   Sex Set 19, 2014 3:13 pm

André Bela escreveu:
Boa tarde.

Na minha zona de trabalho é frequente chegarem-me projectos de moradias em espaços rurais que não são abastecidas por rede pública de abastecimento de águas.

Para o cumprimento total do artigo 12º da Portaria 1532/2008, na ausência de rede pública teremos que garantir a existência de um hidrante exterior (marco ou boca de incêndio) abastecido por depósito privativo de combate a incêndio com uma capacidade mínima de 60m3 (?!?!?) e por grupo de bombagem. Á partida poderá parecer uma situação excessiva, será mesmo esta a interpretação a dar ao assunto ou poder-se-á considerar uma situação de perigosidade atípica?

Grato pela atenção

Boa tarde.
Pelo o exposto e relativamente à 1.ª condição, só se aplica em situações que carecem de rede privada (ex:º um hiper com parqueamento p/ viaturas).
No estudo de caso, se calhar consideraria perigosidade atípica. Note que, nestes casos terá que prever medidas compensatórias! Por outro lado, a colocação de hidrantes exteriores é da responsabilidade das entidades competentes! O melhor será abordar essa questão à ANPC.
Atenção, é apenas a minha opinião.

MC

JPC
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
 
Moradia em Zona não abastecida por rede pública de abastecimento de águas
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Fichas, Projectos e Planos :: Projectos de Segurança Contra Incêndios-
Ir para: