www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Altura UT VII

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
pijama

avatar

Mensagens : 73
Pontos : 89
Reputação : 0
Data de inscrição : 06/12/2011
Idade : 32
Localização : Vila Nova de Gaia

MensagemAssunto: Altura UT VII   Dom Dez 08, 2013 8:50 am

Bom dia,

Estou a desenvolver um projeto de SCIE, UT VII, com altura 9,39 m. Será que passa pela ANPC como sendo da 2.ª categoria de risco? Se arredondar fica 9 m. Trata-se de uma ampliação no centro histórico de Vila Nova de Gaia.

Cumprimentos e obrigado.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Uriel



Mensagens : 177
Pontos : 255
Reputação : 30
Data de inscrição : 25/10/2010

MensagemAssunto: Re: Altura UT VII   Ter Dez 10, 2013 1:09 pm

Boas,

Já tive um caso semelhante em Lisboa mas era para um edifício de habitação que estava no limite dos 28 metros. E a ANPC não permitiu a diferença de 60 centímetros que existia. No caso do centro histórico de Gaia e conhecendo minimamente os técnicos da ANPC do Porto acredito que até passe como 2ª CR, até porque a 3ª obriga desde logo a sprinklers que provavelmente é impensável para o caso em questão.

Fala com o DO e fala-lhe dos riscos, mas arrisca a dar entrada na ANPC como 2ª CR e pode ser que dê para passar! Smile Apresenta algumas medidas compensatórias também.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
pijama

avatar

Mensagens : 73
Pontos : 89
Reputação : 0
Data de inscrição : 06/12/2011
Idade : 32
Localização : Vila Nova de Gaia

MensagemAssunto: Re: Altura UT VII   Ter Dez 10, 2013 6:57 pm

Boa tarde,

Obrigado pela resposta. Vou arriscar tudo na 2.ª CR (é uma questão de 0,39 m). O meu maior problema é que se trata de um edifício estreito e sem espaço para reservatórios, bombas e afins. Lá vou eu voltar à perigosidade atípica com a implementação de medidas compensatórias.

Outra limitação é a largura das vias de acesso, que nem sei se lá chega um camião dos bombeiros.

Ainda neste projeto, estou com outras dúvidas:
. Tenho um pátio interior descoberto com 6 m de altura. Pelo artigo 19.º da Portaria, o cilindro aí inscrito tem que ter 6 m de diâmetro ou pode ter os 4 m (considerados como o mínimo)? Neste caso, como se trata de uma ampliação, e de alteração de uso; ou o arquiteto faz os pátios com o cilindro de diâmetro 4,00 ou não os faz, por restrições da arquitetura.
. As varandas de quartos virados para este pátio poderão entrarem em conflito com o dito cilindro?

Cumprimentos
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Uriel



Mensagens : 177
Pontos : 255
Reputação : 30
Data de inscrição : 25/10/2010

MensagemAssunto: Re: Altura UT VII   Qua Dez 11, 2013 9:57 am

Relativamente ao acesso aos bombeiros e uma vez que vai considerar que o edifício é de pequena altura (< 9 m), apenas é necessário garantir que os veículos conseguem estacionar a 30 metros do acesso ao edifício. Em centros históricos (como parece ser o caso), esta distância pode aumentar para 50 metros. Pode ser que esta indicação ajude.

Relativamente à questão dos pátios interiores não vou arriscar a opinar, pois também tenho dificuldades de interpretação. Pode ser que algum outro colega possa ajudar. Smile

Espero ter ajudado.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Altura UT VII   Qua Dez 11, 2013 11:11 am

Boas, a minha opinião Pijama. Se o prédio tiver 4 pisos (incluindo o 0), acho por bem fazer passar por 2ª CRI.

Também eu ando aqui às voltas com um UT VII, em Lx (até é muito perto do CDOS)... de 3ª CRI ( altura da UT 16.6m)
Com a alteração das designações do turismo (passou de pensão residencial para Alojamento Local, a CM Lisboa exigiu Projecto SCIE...
No entanto não houve alteração de uso. portanto não deveria ter havido "operação urbanística" que obrigue a um projecto SCIE. - como tem MUITAS inconformidades vai para parecere do CDOS Lisboa.
Concordo no entanto que se faça uma auditoria de segurança nestes casos.

Não sei que medidas compensatórias poderei propor. Já que as exigências são muito extensas numa 3ª CRI.
Para já foco as prioridades na evacuação de pessoas, pelo que estou a considerar:
- instalar Extração mecânica de desenfumagem na caixa de escadas (não permite claraboia, pois construíram um piso por cima).
- Instalar Claraboia de desenfumagem, no saguão existente, já que está coberto.
- compartimentação da caixa de escadas piso a piso (excepto no piso de saida, que dá apra o átrio/ recepção e zonas de estar/ refeições.
- Adequação da iluminação de segurança e emergência
- adequação da sinalética
- Idem para os meios de 1ª intervenção.
- Reformulação do SADI existente.

Em Dúvida, por falta de "vontade" de investimento por parte do dono de obra e intervenção avultada/ muito intrusiva nos espaços:
- Instalação de uma RIA (carreteis) - 3ª CRI obriga além da rede de carreteis, a coluna húmida, sprinklers e o "resto"...

que vos parece?
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
pijama

avatar

Mensagens : 73
Pontos : 89
Reputação : 0
Data de inscrição : 06/12/2011
Idade : 32
Localização : Vila Nova de Gaia

MensagemAssunto: Re: Altura UT VII   Qua Dez 11, 2013 11:40 am

Pedro Barradas escreveu:
Também eu ando aqui às voltas com um UT VII, em Lx (até é muito perto do CDOS)... de 3ª CRI ( altura da UT 16.6m)
Com a alteração das designações do turismo (passou de pensão residencial para Alojamento Local, a CM Lisboa exigiu Projecto SCIE...
No entanto não houve alteração de uso. portanto não deveria ter havido "operação urbanística" que obrigue a um projecto SCIE. - como tem MUITAS inconformidades vai para parecere do CDOS Lisboa.
Concordo no entanto que se faça uma auditoria de segurança nestes casos.

Não sei que medidas compensatórias poderei propor. Já que as exigências são muito extensas numa 3ª CRI.
Para já foco as prioridades na evacuação de pessoas, pelo que estou a considerar:
- instalar Extração mecânica de desenfumagem na caixa de escadas (não permite claraboia, pois construíram um piso por cima).
- Instalar Claraboia de desenfumagem, no saguão existente, já que está coberto.
- compartimentação da caixa de escadas piso a piso (excepto no piso de saida, que dá apra o átrio/ recepção e zonas de estar/ refeições.
- Adequação da iluminação de segurança e emergência
- adequação da sinalética
- Idem para os meios de 1ª intervenção.
- Reformulação do SADI existente.

Em Dúvida, por falta de "vontade" de investimento por parte do dono de obra e intervenção avultada/ muito intrusiva nos espaços:
- Instalação de uma RIA (carreteis) - 3ª CRI obriga além da rede de carreteis, a coluna húmida, sprinklers e o "resto"...

que vos parece?

A mim parecem as medidas possíveis. Não conhecendo o projeto penso que nesse caso a evacuação das pessoas deverá ser o principal objetivo. Já quanto às caixas de escadas talvez possa implementar desenfumagem ativa com condutas de admissão/extração. Mas com o DO economicamente restringido não vai ser tarefa fácil esse projeto SCIE.

Obrigado pela dica. Sim, o prédio é r/c+3, mas está com 9,39 m de altura (difícil alterar porque as lajes já lá estão). Mesmo assim vou arriscar a 2.ª CR, caso contrário será quase impossível fazer este projeto, a menos que, para colocar bomba e depósito, abdique das instalações de pessoal ou do bar, o que não seria de bom senso. Espero que estes 0,39 m a mais sejam suficientes para não subir de CR.

Não sei se estou a interpretar bem:
. Tenho um pátio interior descoberto com 6 m de altura. Pelo artigo 19.º da Portaria, o cilindro aí inscrito tem que ter 6 m de diâmetro ou pode ter os 4 m (considerados como o mínimo)? Neste caso, como se trata de uma ampliação, e de alteração de uso; ou o arquiteto faz os pátios com o cilindro de diâmetro 4,00 ou não os faz, por restrições da arquitetura.
. As varandas de quartos virados para este pátio poderão entrarem em conflito com o dito cilindro?
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Uriel



Mensagens : 177
Pontos : 255
Reputação : 30
Data de inscrição : 25/10/2010

MensagemAssunto: Re: Altura UT VII   Qua Dez 11, 2013 11:42 am

Olá Pedro,

Efetivamente parece-me ser mesmo uma situação complicada, pois não tendo havido mudança de uso, não devia estar-se a exigir-se novo projeto de SCIE.

Pelo que expões acho que estás a ir no bom caminho e é natural que o dono de obra esteja um pouco relutante a alterações de fundo... Pensar em sprinkles é uma loucura e carreteis e colunas húmidas terias secalhar até por motivos de pressão de instalar reservatórios e grupos sobrepressores.

Pelo conhecimento que vou tendo também da ANPC de Lisboa acredito que para uma situação dessas o que propões possa ser suficiente... mas como bem sabes, depende sempre do "humor" dos técnicos que analisam... Smile
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Altura UT VII   Qua Dez 11, 2013 12:08 pm

Obrigado pelas respostas.
Pijama, quanto ao teu pátio descoberto. se a h< ou igual a 7m (é 6m, certo?), tens de conseguir inscrever um circulo (cilindro) com o mínimo de 4m diametro.
Não vejo razão para a tua dúvida. penso que o Art.º 19 é explicito Wink
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
pijama

avatar

Mensagens : 73
Pontos : 89
Reputação : 0
Data de inscrição : 06/12/2011
Idade : 32
Localização : Vila Nova de Gaia

MensagemAssunto: Re: Altura UT VII   Qua Dez 11, 2013 12:16 pm

Pedro Barradas escreveu:
Obrigado pelas respostas.
Pijama, quanto ao teu pátio descoberto. se a h< ou igual a 7m (é 6m, certo?), tens de conseguir inscrever um circulo (cilindro) com o mínimo de 4m diametro.
Não vejo razão para a tua dúvida. penso que o Art.º 19 é explicito Wink

Sim, certo. O meu pátio tem 6 m de altura. Eu estava a pensar que podia ter 4 m diâmetro apenas quando a altura do pátio é inferior a 4 m. Estou esclarecido, por isso vou manter os 4 m de diâmetro do cilindro.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Altura UT VII   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Altura UT VII
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» Altura Ideal para embutir meu Forno....
» KEVIN SORBO INTERVIEWS-Entrevistas de Kevin Sorbo
» Regras
» Lista de avatares
» Qual o tamanho ideal do forno a lenha???

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Fichas, Projectos e Planos :: Projectos de Segurança Contra Incêndios-
Ir para: