www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Edifícios com várias utilizações tipo

Ir em baixo 
AutorMensagem
Admin
Admin
avatar

Mensagens : 29
Pontos : 65
Reputação : 3
Data de inscrição : 31/08/2009

MensagemAssunto: Edifícios com várias utilizações tipo   Ter Set 01, 2009 11:40 pm

No caso de edifícios com várias utilizações tipo (utilização mista)da categoria de risco 1 deve ser preenchida 1 ficha para cada utilização tipo.
(nº 2 do Art. 17º do DL 220/2008, de 12 de Novembro).
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://www.piso1.com
JPLopes

avatar

Mensagens : 49
Pontos : 71
Reputação : 0
Data de inscrição : 10/09/2009
Idade : 45
Localização : Pombal

MensagemAssunto: correcção de F. S.   Dom Out 04, 2009 1:11 pm

Boas

Só para informar que ao ter assumido uma UT2, num edifício habitacional (UT1) unifamiliar, fui convidado pelos serviços da divisão de obras a preencher nova ficha de segurança.

Afinal parece que alguns já tiveram a formação que tarda em aparecer, pelo menso na forma habilitante ...

Parece que a UT2 destina-se apenas a utilização colectiva de pisos para aparcamento. Afinal o espaço de aparcamento automóvel numa habitação não tem UT particular, embora o risco seja diferente.

Alguém apresenta localização de extintor ABC num caso destes ou hidrante interior? Porque o hidrante exterior já se sabe que tem de ser referido, mesmo quando a via pública não o disponibilize o interessado tem de o lá colocar.

Grato pela vossa resposta, que considerarei no preenchimento da próxima FS
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Franco



Mensagens : 119
Pontos : 176
Reputação : 1
Data de inscrição : 07/09/2009

MensagemAssunto: Re: Edifícios com várias utilizações tipo   Dom Out 04, 2009 8:18 pm

Neste tópico está referida a situação das garagens:
[Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]
De qualquer forma em qualquer das excepções previstas de "espaços com geridos pela mesma entidade" considera-se apenas a UT dominante (e preenche-se apenas uma ficha).
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
jpgs



Mensagens : 24
Pontos : 46
Reputação : 0
Data de inscrição : 11/01/2010

MensagemAssunto: Re: Edifícios com várias utilizações tipo   Seg Jan 11, 2010 4:58 pm

Admin escreveu:
No caso de edifícios com várias utilizações tipo (utilização mista)da categoria de risco 1 deve ser preenchida 1 ficha para cada utilização tipo.
(nº 2 do Art. 17º do DL 220/2008, de 12 de Novembro).

Caro admin,

Não entendo uma coisa: na alinea 2.1 é pedido a caracterização das utilizações-tipo (no plural), logo caso se trate de um edificio de habitação e comércio, caracterizo a UT I e VIII. Na alinea 2.2 volto a repertir a informação?
Ou então: Numa ficha de segurança caracterizo a UTI e noutra ficha de segurança caracterizo a UT VIII? confused
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Franco



Mensagens : 119
Pontos : 176
Reputação : 1
Data de inscrição : 07/09/2009

MensagemAssunto: Re: Edifícios com várias utilizações tipo   Qui Jan 14, 2010 12:44 am

O 2.2 é para caracterizar todas as utilizações tipo existentes no edifício, e o 2.1 é para caracterizar a utilização tipo onde estamos a intervir. De acordo com as P&R da ANPC deve ser preenchida uma ficha por cada utilização tipo, mas de facto, existe espaço na ficha para 3 utilizações tipo distintas...
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Edifícios com várias utilizações tipo   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Edifícios com várias utilizações tipo
Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» Pente de madeira - benefícios para as cacheadas
» Deus Multiplicará As Tuas Vitórias e Conquistas
» Testemunhos Histórias que edificam
» Henna, para os cabelos... NAO HENNE'!!
» O QUE É A CONGREGAÇÃO CRISTÃ NO BRASIL Pergunta-se, “Porque crentes de várias denominações tradicionais, às vezes com dezenas de anos ligados às suas igreja, ao assistir apenas um culto na CCB abandonam de vez sua denominação e se unem a CCB, aceitan

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Fichas, Projectos e Planos :: Fichas de Segurança-
Ir para: