www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Moradia com 2 pisos "enterrados"

Ir em baixo 
AutorMensagem
RxCivil



Mensagens : 4
Pontos : 6
Reputação : 0
Data de inscrição : 23/07/2012

MensagemAssunto: Moradia com 2 pisos "enterrados"   Seg Jul 23, 2012 3:40 pm

Bom dia,

Surgiu-me esta dúvida e gostaria da vossa opinião para resolver. A situação é a seguinte, uma moradia a construir num terreno com declive acentuado de 3 pisos. R/chão (cota da estrada), -1 e -2. A questão é que todos estes pisos têm saida directa para o exterior, uma vez que só um alçado está enterrado e a moradia acompanha o declive do terreno.
Nestas situações obriga a projecto de SCIE de 2ªcat?
Faz sentido fazer projecto de fosse totalmente enterrada, agora nesta situação julgo que não.. alguém já passou por uma situação idêntica?

*Pois..o regulamento nao fala em pisos enterrados mas sim, abaixo do plano de referência, ou seja, deverá ser necessário projecto..

Cumps,
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
wandering



Mensagens : 93
Pontos : 127
Reputação : 8
Data de inscrição : 16/06/2011
Localização : Lisboa

MensagemAssunto: Re: Moradia com 2 pisos "enterrados"   Qua Jul 25, 2012 10:42 am

Olá.
Se o acesso ás viaturas de socorro apenas é possível no R/ch, o edifício terá de ser classificado na 2º categoria de risco - projeto SCIE.
Se for possível o acesso das viaturas de socorro ao nível do piso -2 então será 1º categoria - ficha de segurança.

Se o edifício for na região autónoma da Madeira (Decreto Legislativo Regional n.º 11/2010/M) há mais abertura para se as disposições forem desadequadas face à topografia acidentada do terreno e características de funcionamento e exploração, considerar perigosidade atípica e propor alternativas.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
RxCivil



Mensagens : 4
Pontos : 6
Reputação : 0
Data de inscrição : 23/07/2012

MensagemAssunto: Re: Moradia com 2 pisos "enterrados"   Qua Jul 25, 2012 10:55 am

Olá!

Pois, é essa a minha interpretação.. mas vamos colocar detecção e sinalização numa habitação unifamiliar?!.. não me parece fazer sentido.
No entanto, no regulamento no artigo 3º ponto 4 estão escrito:
"4 — Nos edifícios com habitação, exceptuam-se do disposto no n.º 1, os espaços interiores de cada habitação, onde apenas se aplicam as condições de segurança das
instalações técnicas."

Será que isto resolve o "problema"?..

Obrigado pela ajuda,

cumps!
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
wandering



Mensagens : 93
Pontos : 127
Reputação : 8
Data de inscrição : 16/06/2011
Localização : Lisboa

MensagemAssunto: Re: Moradia com 2 pisos "enterrados"   Qua Jul 25, 2012 11:20 am

Se é uma moradia unifamiliar nem tem espaços comuns pelo que nada disso se aplica, tem em atenção as condições especificas da UT I, principalmente o art 211º do RT-SCIE, por causa do estacionamento.

Cumprimentos
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
RxCivil



Mensagens : 4
Pontos : 6
Reputação : 0
Data de inscrição : 23/07/2012

MensagemAssunto: Re: Moradia com 2 pisos "enterrados"   Sex Jul 27, 2012 10:21 am


Ok, Obrigado pela ajuda!
Sendo assim não será nada de mais.. pelo que percebi é ter em atenção á questão do estacionamento e aos minutos de resistencia ao fogo, que também aumentam por ser de 2ºcat de risco.
Relativamente a caminhos de evacução também nao se aplica, dado ser unifamiliar, correcto?

Cumps!

Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
wandering



Mensagens : 93
Pontos : 127
Reputação : 8
Data de inscrição : 16/06/2011
Localização : Lisboa

MensagemAssunto: Re: Moradia com 2 pisos "enterrados"   Sex Jul 27, 2012 12:44 pm

Relativamente á evacuação como é da 2º categoria aplica-se os 15 metros a percorrer em impasse (alinea a) do ponto 2 do art. 57º).
Dado que a exceção é apenas para edifícios da 1º categoria de risco.

Vê também o artigo 12º relativamente aos hidrates exteriores.

Cumps
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Moradia com 2 pisos "enterrados"   Sex Jul 27, 2012 2:43 pm

wandering escreveu:

Vê também o artigo 12º relativamente aos hidrates exteriores.

Esse requisito é igual seja de 1ª ou de 2ª CRI...

Se formos mais papistas que o papa, também não poderá ter "quartos" nos pisos abaixo do PR...

Abraços.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
wandering



Mensagens : 93
Pontos : 127
Reputação : 8
Data de inscrição : 16/06/2011
Localização : Lisboa

MensagemAssunto: Re: Moradia com 2 pisos "enterrados"   Sex Jul 27, 2012 2:55 pm

O regulamento fala em quartos abaixo do piso de saída que pode não ser o plano de referencia.

«Piso de saída», piso através do qual se garanta
a evacuação das pessoas para local seguro no exterior.
Se este piso for desnivelado relativamente ao plano de
referência, deve ser ligado a ele através de um caminho
de evacuação;

No entanto também acho que não podemos ser fundamentalistas e deve haver bom senso acima de tudo, cada técnico deve ponderar se a inconformidade relativamente a cada artigo do RT-SCIE é significativa ao ponto de ser apontada no termo de responsabilidade e propor medidas alternativas.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Moradia com 2 pisos "enterrados"   Sex Jul 27, 2012 3:20 pm

wandering escreveu:
O regulamento fala em quartos abaixo do piso de saída que pode não ser o plano de referencia.

«Piso de saída», piso através do qual se garanta
a evacuação das pessoas para local seguro no exterior.
Se este piso for desnivelado relativamente ao plano de
referência, deve ser ligado a ele através de um caminho
de evacuação;

No entanto também acho que não podemos ser fundamentalistas e deve haver bom senso acima de tudo, cada técnico deve ponderar se a inconformidade relativamente a cada artigo do RT-SCIE é significativa ao ponto de ser apontada no termo de responsabilidade e propor medidas alternativas.

Tens razão... Wink
concordo em absoluto.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
RxCivil



Mensagens : 4
Pontos : 6
Reputação : 0
Data de inscrição : 23/07/2012

MensagemAssunto: Re: Moradia com 2 pisos "enterrados"   Seg Jul 30, 2012 11:24 am

Estava aqui a ver o "Regulamento em Tabelas", e tanto nas Vias Horizontais de Evacuação como nas Verticais está referido que não são aplicáveis no interior dos fogos de habitação..
Como tal, penso que não será necessário verificar as 15m em impasse.

Já para os equipamentos e sistemas de extinção, não encontro nenhum exepção que evitar a coluna seca..

Continuo ainda sem conseguir interpretar o ponto 4 do art.º3, e que também aparece aqui descrito no "Regulamento em Tabelas":
"Nos edifícios com habitação, exceptuam-se do disposto no n.º 1, os espaços interiores de cada habitação, onde apenas se aplicam as condições de segurança das
instalações técnicas."

..Ou melhor, a minha interpretação a este art.º é que nenhuma situações anteriores é necessário verificar, apenas as condições específicas para estacionamento coberto. Falta saber se a minha interpretação é valida Razz


Cumps!
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
wandering



Mensagens : 93
Pontos : 127
Reputação : 8
Data de inscrição : 16/06/2011
Localização : Lisboa

MensagemAssunto: Re: Moradia com 2 pisos "enterrados"   Seg Jul 30, 2012 12:16 pm

Boas,
Tens razão.
O ponto 4 do art 3º do RJ-SCIE isenta o interior das habitações de cumprir o regime de segurança contra incêndio com exceção das condições de segurança das instalações técnicas, o que contradiz a (alinea a) do ponto 2 do art. 57º) que isentava das distancias a percorrer apenas a 1º categoria de risco.

Assim vê apenas o titulo V que começa no art 69º até ao 107º da portaria e vê se algo se aplica. (isto para o interior do fogo).

Juridicamente um Decreto-Lei está acima de uma Portaria pelo que, o que diz o regime jurídico se sobrepõe ao regulamento técnico.

Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Moradia com 2 pisos "enterrados"   Seg Jul 30, 2012 5:50 pm

... com esta legislação,há sempre alguém que tem "mais" razão que o outro Wink...

Tal é o enredo do articulado e os "bugs" existentes... e nunca mais o rectificam e clarificam.

Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Moradia com 2 pisos "enterrados"   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Moradia com 2 pisos "enterrados"
Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Fichas, Projectos e Planos :: Fichas de Segurança-
Ir para: