www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Nº de Extintores

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
RMartinho



Mensagens : 3
Pontos : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 24/03/2010

MensagemAssunto: Nº de Extintores   Seg Fev 06, 2012 9:49 am

Recentemente tive ocasião de ver numa Creche as medidas de autoprotecção elaboradas pela Câmara Municipal respectiva e suscitou-me uma dúvida:

De acordo com o nº 2 do Artº 163 da Portaria 1532, o nº mínimo de extintores por piso é de 2, certo?

Acontece que aquele edificio tem um pequeno piso (sala?) de cerca de 40m2, acessível por uma escada onde decorrem actividades, onde existe apenas 1 extintor!

É regulamentar ? ou tem a ver com a área do piso?

Cumprimentos a todos.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Uriel



Mensagens : 174
Pontos : 249
Reputação : 27
Data de inscrição : 25/10/2010

MensagemAssunto: Re: Nº de Extintores   Seg Fev 06, 2012 12:21 pm

Essa é uma velha questão que já me tem "atormentado" diversas vezes o pensamento.

Embora a legislação indique que deva haver 2 por piso, diz também que um deve servir para 200 m2. A legislação abre também um pequenino buraco para exceções, onde diz que "Na ausência de outro critério de dimensionamento devidamente justificado, extintores devem ser calculados à razão de:" ou seja, é possível desde que se justifique convenientemente a não aplicação deste critério.

Na situação que tu referiste penso que se deve aplicar o bom senso (e logicamente 1 extintor é suficiente para essa área), pelo que se devidamente justificado pode perfeitamente ser assim.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
RMartinho



Mensagens : 3
Pontos : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 24/03/2010

MensagemAssunto: Re: Nº de Extintores   Seg Fev 06, 2012 3:16 pm

Obrigado!

Tinha ficado com essa dúvida, é evidentemente mais um caso semelhante a tantos outros no nosso universo legislativo.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Carlos Carrazedo



Mensagens : 21
Pontos : 32
Reputação : 3
Data de inscrição : 14/02/2011
Idade : 35
Localização : Mem Martins - Sintra

MensagemAssunto: Re: Nº de Extintores   Qua Jul 22, 2015 8:20 pm

E na vossa opinião deve-se dar cumprimento às alíneas a) e b) em simultâneo ou não?
Eu aprendi que sim, mas já tenho encontrado quem discorde.

Qual é a vossa opinião?
Cumprimentos,
Carlos Carrazedo
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://www.crzd-solutions.pt
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Nº de Extintores   Qui Jul 23, 2015 8:08 am

eu penso que se deve cumprir ambas as alíneas em simultâneo.
Mas em situações ainda mais extremas é ridículo.

ainda ontem passou por mim um PSCIE... UT VIII da 1ª com total de 20m2 (10m2, piso 0 + 10m2, piso -1), e quem fez meteu um extintor por piso.

Pelo RT-SCIE, deveria ter 2/ piso.

Mas possivelmente faria sentido ter 2 extintores no piso 0  i.e. ABC 6kg + CO 2kg) e um (ABC ou ABF, visto tratar-se de uma zona de armazenagem) no piso -1.

No caso em concreto deste topico, inlcusive situação passada numa UT IV, em sede de projecto, também só meti um Extintor portátil. O edificio dotado de diversos desníveis...


Última edição por Pedro Barradas em Qui Jul 23, 2015 8:42 am, editado 1 vez(es)
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
Carlos Carrazedo



Mensagens : 21
Pontos : 32
Reputação : 3
Data de inscrição : 14/02/2011
Idade : 35
Localização : Mem Martins - Sintra

MensagemAssunto: Re: Nº de Extintores   Qui Jul 23, 2015 8:39 am

Sim, em casos extremos a regra pode tornar-se ridícula, mas penso que devidamente justificado poderão ser propostas outras soluções.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://www.crzd-solutions.pt
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Nº de Extintores   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Nº de Extintores
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Área técnica :: Meios de Extinção-
Ir para: