www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Hoteleiros

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
CGabriel



Mensagens : 26
Pontos : 59
Reputação : 1
Data de inscrição : 05/03/2011

MensagemAssunto: Hoteleiros   Sex Maio 27, 2011 2:56 pm

Boa tarde ao forum,

A minha questão é muito simples (penso):

- Uma UT VII - Hoteleiros, existente e sem mudança de uso, mas com alterações interiores a nivel da Arquitectura necessita de PSCIE? ou apenas MAP?

Obrigado pela atenção
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Hoteleiros   Sex Maio 27, 2011 3:05 pm

Houve lugar a um procedimento ao abrigo do RJUE?. Se sim, deverá ser efectuado Projecto ou Ficha SCIE.
Se não houve.. já deveria ter as MAP implementadas Wink
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
eccordeiro



Mensagens : 65
Pontos : 102
Reputação : 3
Data de inscrição : 20/10/2010
Localização : Pombal

MensagemAssunto: Re: Hoteleiros   Sab Maio 28, 2011 1:23 pm

O problema é que ao fazer um novo PSCIE a UT terá que cumprir com o novo regulamento e poderá ter muitos incumprimentos faço à nova regulamentação.




Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Nuno 21

avatar

Mensagens : 10
Pontos : 12
Reputação : 0
Data de inscrição : 19/05/2011
Idade : 42
Localização : Setubal

MensagemAssunto: Re: Hoteleiros   Dom Maio 29, 2011 11:08 pm

A UT VII, provavelmente tem de ter uma ficha de SCIE a acompanhar o projecto de arquitectura.
Podes fazer um desenho a acompanhar a ficha, para quem instalar os meios de protecção ir ao encontro do correcto e terás de elaborar as MAP.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://www.globalarte.pt
RO



Mensagens : 207
Pontos : 370
Reputação : 1
Data de inscrição : 15/10/2009

MensagemAssunto: Re: Hoteleiros   Ter Maio 31, 2011 11:00 pm

Vejam a ultima alteração ao RJUE, no Artigo 60.º Edificações existentes. Fica a dica...
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Hoteleiros   Qua Jun 01, 2011 4:21 am

Artigo 60.º
Edificações existentes
1 — As edificações construídas ao abrigo do direito
anterior e as utilizações respectivas não são afectadas por
normas legais e regulamentares supervenientes.
2 — A licença ou admissão de comunicação prévia de
obras de reconstrução ou de alteração das edificações não
pode ser recusada com fundamento em normas legais ou
regulamentares supervenientes à construção originária
desde que tais obras não originem ou agravem desconformidade
com as normas em vigor ou tenham como resultado
a melhoria das condições de segurança e de salubridade
da edificação.
3 — Sem prejuízo do disposto nos números anteriores,
a lei pode impor condições específicas para o exercício de
certas actividades em edificações já afectas a tais actividades
ao abrigo do direito anterior, bem como condicionar a
execução das obras referidas no número anterior à realização
dos trabalhos acessórios que se mostrem necessários
para a melhoria das condições de segurança e salubridade
da edificação.


.. acaba por ser ambíguo... ponto 1 e o 3.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
RO



Mensagens : 207
Pontos : 370
Reputação : 1
Data de inscrição : 15/10/2009

MensagemAssunto: Re: Hoteleiros   Qui Jun 02, 2011 12:45 am

É verdade, tem dias que passa, tem outros que não...mas tentar não custa, especialmente quando a alternativa é demolir o edificio e fazer outro de novo!
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Hoteleiros   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Hoteleiros
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Fichas, Projectos e Planos :: Projectos de Segurança Contra Incêndios-
Ir para: