www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Carga de incêndio Modificada

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
zenden



Mensagens : 23
Pontos : 37
Reputação : 0
Data de inscrição : 07/04/2010

MensagemAssunto: Carga de incêndio Modificada   Seg Jan 24, 2011 1:54 pm

Boas a todos,
A minha questão prende-se com a formula para actividades de armazenamento ou seja tenho uma unica zona de armazenamento que é um arquivo, tenho o valor de qvi que é 1700 tenho o hi que é de 2,2m tenho Si que é 9,06m2 o Ci 1,6 e Rai 3.

q s = ∑ 1700 MJ/m3*2,2m* 9,06m2*1,6*3 / 9,06 = 17952

Gostaria de saber se o calculo acima que estou a fazer está corrrecto?? Por outro lado gostava de saber se hovesse outra zona de armazenamento como calcularia???


Desde já obrigado
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Uriel



Mensagens : 177
Pontos : 255
Reputação : 30
Data de inscrição : 25/10/2010

MensagemAssunto: Re: Carga de incêndio Modificada   Seg Jan 24, 2011 2:33 pm

Olá,

Nas perguntas frequentes da ANPC, a pergunta nº 47, diz que o despacho 2074/2009 está a ser revisto e que se podem usar já umas pequenas alterações:

[Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]

47 – Existem alterações ao despacho n.º 2074/2009, de 15 de Janeiro, relativo aos critérios técnicos para a determinação da densidade de carga de incêndio modificada?
O referido despacho está a ser alvo de revisão. Antes da republicação do referido despacho julga-se útil divulgar as alterações previstas até ao mesmo, nomeadamente:
1 – Alínea a), do n.º 2, do artigo 3.º, - O denominador da fórmula para o cálculo da densidade de carga de incêndio modificada, pelo método probabilístico, passa a ser S (área útil do compartimento corta-fogo, em m2).
2 – Alínea b), do n.º 2, do artigo 3.º, - O denominador da fórmula para o cálculo da densidade de carga de incêndio modificada, pelo método probabilístico, passa a ser S (área útil do compartimento corta-fogo, em m2).

Assim, podes diluir essa àrea em principio pela totalidade do compartimento corta-fogo. Very Happy

Relativamente às outras zonas de armazenamento, se fosse no msm compartimento corta fogo, mantinhas o somatório, se fossem compartimentos corta-fogo distintos, farias como fizeste este mas individualmente. Sempre tendo em atenção o que é dito na pergunta transcrita acima.

Cumps...
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
zenden



Mensagens : 23
Pontos : 37
Reputação : 0
Data de inscrição : 07/04/2010

MensagemAssunto: Re: Carga de incêndio Modificada   Seg Jan 24, 2011 2:55 pm

Obrigado pela prontidão da resposta.
Mas o que eu gostava mesmo de saberé se, a aplicação da formula está correcta ou seja eu multipliquei todos os valores e dividi pela area do compartimento se é assim que se faz?? A outra pergunta era se eu tivesse compartimentos distindos por exemplo se colocava os valores que estão na formula acima e somava com os outros valore e dividia pela soma das areas dos compartimentos???

Será assim para actividades de armazenamento neste caso Arquivos

s = ∑ 1700 MJ/m3 X 2,2m X 9,06m2 X 1,6 X 3 X 2 + 1700 MJ/m3 X 2,2m X 44,1m2 X 1,6 X 3 / 9,06 + 44,1
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Uriel



Mensagens : 177
Pontos : 255
Reputação : 30
Data de inscrição : 25/10/2010

MensagemAssunto: Re: Carga de incêndio Modificada   Seg Jan 24, 2011 3:12 pm

Sim eu penso estar correcto, a não ser que estejas a confundir local de risco, com compartimento corta fogo. O local de risco pode ser isolado, ter porta corta fogo e mesmo assim não ser considerado compartimento corta-fogo, ou pelo menos geral.

Eu pela minha interpretação, um edifício de pequenas dimensões apenas tem compartimentação geral corta-fogo entre pisos, ou seja, penso que esses 9,06m2 podem ser alargados (a não ser que seja mesmo esse o tamanho de todo o piso)!

Relativamente à outra pergunta, se entendi a dúvida penso que o correcto seria:

s = (∑ 1700 MJ/m3 X 2,2m X 9,06m2 X 1,6 X 3 X 2 + 1700 MJ/m3 X 2,2m X 44,1m2 X 1,6 X 3) / (9,06 X 2 + 44,1)
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
zenden



Mensagens : 23
Pontos : 37
Reputação : 0
Data de inscrição : 07/04/2010

MensagemAssunto: Re: Carga de incêndio Modificada   Seg Jan 24, 2011 3:28 pm

Obrigado por esta ajuda.
Neste caso os 9,06 Si é a area do compartimento ou seja é relativo a uma sala...neste caso e perante o que me disse o Si que deveria colocar seria o da area total do piso???

Eu tenho utilizado a folha excel que uma colega nossa aqui colocou no fórum o certo é que eu coloco estes valores e quando os coloco na folha dá-me um valor bastante inferior....será que sou eu que estou a fazer algo errado ou será a folha que a colega deixou que está errada??
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Uriel



Mensagens : 177
Pontos : 255
Reputação : 30
Data de inscrição : 25/10/2010

MensagemAssunto: Re: Carga de incêndio Modificada   Seg Jan 24, 2011 3:33 pm

Sim, caso não haja compartimentação corta fogo extra, sim seria todo o piso.

Provavelmente pela folha de cálculo está a dar um valor muito inferior mesmo por isso, a formula já está a diluir a carga de incêndio pela totalidade do compartimento corta-fogo, ou seja, pelo que eu percebi a totalidade do piso, neste caso.

Continuação de um bom trabalho! Very Happy
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Carga de incêndio Modificada   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Carga de incêndio Modificada
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» CARGA HORARIA PIZZAIOLO
» Roubo de carga na ALL
» MRS Carga geral em Juiz de Fora MG
» Trem de Carga da FCA Subindo a Serra - Estrada de Ferro Sorocabana
» Trem ALL S02 com locomotivas acidentadas / sucateadas em Araucária Carga - PR

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Área técnica :: Discussão Geral-
Ir para: