www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Reacção ao fogo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
Uriel



Mensagens : 180
Pontos : 258
Reputação : 30
Data de inscrição : 25/10/2010

MensagemAssunto: Reacção ao fogo   Qui Nov 18, 2010 10:03 am

Ola,

Peço desde já desculpa pelas inumeras duvidas que tenho colocado.

Relativamente a este tinha alguma urgência, caso alguem me possa responder.

De acordo com a portaria 1532 não encontrei nenhuma referencia relativamente a isto, mas é possivel aplicação de papel de parede por exemplo por cima de um painel de gesso da classe A1, para um local de risco C? Ou o papel de parede também tem de estar certificado e ser de classe A1?

Muito obrigada desde já.

Cumprimentos, RD.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Reacção ao fogo   Qui Nov 18, 2010 11:52 am

Caro uriel,
Relativamente ás classificações de reacção ao fogo dos materiais de construção, aconselho a aquisição do ITE55 no LNEC.

Dificilmente algum painel de gesso cartonado habitual, obtém a classificação A1, eu não conheço. (não deve comparar com as equivalencias constantes dos anexos do DL220/2008, especialmente desde que foi publicado o ITE55).

O papel de parede (em papel ou vinilico, etc), concerteza não é A1 (nem nunca será, peça lá o certificado de reacção ao fogo do mesmo.. possivelmente é um C).
Esse local de risco C é o quê, uma cozinha? de que UT?
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
Uriel



Mensagens : 180
Pontos : 258
Reputação : 30
Data de inscrição : 25/10/2010

MensagemAssunto: Re: Reacção ao fogo   Qui Nov 18, 2010 12:09 pm

Obrigada pela resposta.

Não eu apenas falei em local de risco C, para ser mais abrangente.

Na realidade trata-se de um pavilhão multiusos com locais de risco B (A2-s2 d0), em que o dono de obra pretendia usar revestimentos de parede em palcas de derivados de madeiras. A classe mais próxima para este tipo de elementos que eu encontrei foi B-s2 d0.

Assim o dono de obra perguntou se usando paineis de gesso classe A1 (existem, por exemplo os paineis AM da placonorte) e com um papel de parede por cima.

Eu encontrei uma informação (embora brasileira) que se caso o papel de parede não ultrapasse-se os 0,9 mm, podia-se avaliar pela reacção do elemento de aplicação deste (neste caso seriam os paineis de gesso). Na legislação portuguesa não existe nenhuma excepção deste genero pois não?

Já agora, conhece algum material que revestimento (tintas, vernizes, etc) que permitam chegar a um A2-s2 d0? Rolling Eyes

Muito obrigada novamente por ter respondido.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Reacção ao fogo   Qui Nov 18, 2010 12:13 pm

.. Então é um Local de risco B.
Não misture locais de riscos, pois para cada situação existem excepções e enquadramentos próprios...

Leia lá o Art. 45º, veja se consegue integrar esses materias de revestimento no ponto 1 e 2
Portanto 20% de revestimento máximo e classe de reacção ao fogo C-s1d0.


Em Portugal utilizam-se as normas Europeias, quando as mesmas são omissas poder-se-á utilizar outras desde que devidamente justificada... neste caso, não existe omissão, não pode utilizar as Brasileiras...
Marcas de tintas e Vernizes com proriedade ignifugas e intumescentes, tem a TRIA... mas para obtenção de determinado Class de reacção ao fogo, só através de ensaios. Ou então tem a sorte de ter uma situação idêntica a algum ensaio já realizado.

O Painel A-M, não é um painel de gesso cartonado.
Pelo que estive agora a investigar é um painel composto por gesso e fibras de vidro, com espessuras de 20mm e 25mm. com 1000x600mm.
Diz que é incombustível, mas não tem dados objectivos quanto à classe de reacção ao fogo (eu não encontrei)
[Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.]
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
Uriel



Mensagens : 180
Pontos : 258
Reputação : 30
Data de inscrição : 25/10/2010

MensagemAssunto: Re: Reacção ao fogo   Qui Nov 18, 2010 12:52 pm

Obrigada, mas neste caso teria de ser mesmo a totalidade da parede! Smile

Aproveitando a sua disponibilidade, e não querendo abusar da boa vontade. Os projectos de licenciamento da 2ª cat risco UT VI, são entregues uma cópia na câmara respectiva, uma cópia à ANPC e outra aos bombeiros locais.

Relativamente à execução qual é o procedimento? É que o regulamento parece-me tão confuso e disperso relativamente a isto.

Obrigada novamente.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Reacção ao fogo   Qui Nov 18, 2010 2:15 pm


Leia o DL 220/2008, é explicito quanto ao procedimento para os Projectos (Artigos, 6, 16, 17, 18 e claro o ANEXO IV)

UT VI, de 2ª cat. de risco, só tem de entregar na Câmara o Projecto SCIE com o respectivo termo de responsabilidade, etc...
Não é obrigatório pedir parecer (consulta prévia) na ANPC. Só se voçê (por questões de segurança e de modo a ficar salvaguardado) ou o dono de obra assim entenderem, pagando a respectiva taxa.

Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
wandering



Mensagens : 93
Pontos : 127
Reputação : 8
Data de inscrição : 16/06/2011
Localização : Lisboa

MensagemAssunto: Re: Reacção ao fogo   Sex Mar 01, 2013 11:51 am

Já agora consideram os cortinados como um revestimento de um local de risco?

Por exemplo num quarto de hotel os cortinados têm de possuir reação A1?

Cumps.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Uriel



Mensagens : 180
Pontos : 258
Reputação : 30
Data de inscrição : 25/10/2010

MensagemAssunto: Re: Reacção ao fogo   Seg Mar 04, 2013 1:00 pm

Eu para o caso de quartos penso que não há problema e não consideraria como material de revestimento (até porque não o é).

Para locais de risco B e vias de evacuação é que deverá haver algum cuidado, como poderás ver no ponto 1 e 2 do Art.º 45. Como não fala dos locais de risco E, admito que não se aplique.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Reacção ao fogo   Qua Mar 20, 2013 5:08 pm

Caro colegas, os móveis, cortinados e afins, não podem ser ensaiados quanto à Classificação de reacção ao fogo de igual modo que os restantes materiais de construção.. pelo que não se exige qq requisito.... Ou já sairam as Normas de ensaio destes produtos??!

Nota: Esta Informação resulta do decorrer de acção de formação que frequentei em 2010 - Lab. de reacção ao fogo do LNEC - Eng. Pina dos Santos.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Reacção ao fogo   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Reacção ao fogo
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» Mendigo bêbado canta na igreja e o fogo cai (LEGENDADO)
» Por que Daniel não foi Jogado na Fornalha de Fogo Ardente?
» Uma prova de fogo para o Brás - Parte 2 - CCB Ministério Jandira
» Casamento do reteté Pentecostal Sapato de fogo kkk eita Jeova ''
» ORAÇÃO DO MATO PEGA FOGO

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Área técnica :: Discussão Geral-
Ir para: