www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
onil



Mensagens : 3
Pontos : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 13/09/2009

MensagemAssunto: Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários   Qui Set 16, 2010 10:24 pm

confused
Considerando:
Que a porta de acesso ao corredor comum de um bloco de sanitários do pessoal e a um sanitário de pessoas portadoras de mobilidade condicionada destinado a utentes deverá em princípio abrir no sentido da evacuação.
A questão:
Será que a dita porta poderá ser de correr ou mesmo de fole?
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários   Sex Set 17, 2010 7:55 am

Qual o efectivo que considerou?
Resumindo...
As portas de locais de risco A, com efectivo inferior a 20 pessoas, podem ter largura inferior a 1UP e se o efectivo for inferior a 50 (qq local de risco, excepto C e C+) não precisam abrir no sentido de fuga, também não vejo problema, ter a porta de correr.
Veja o n.0 4 do Art. 56, o 58 e o 62 do RT-SCIE
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
onil



Mensagens : 3
Pontos : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 13/09/2009

MensagemAssunto: Re: Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários   Sab Set 18, 2010 5:09 pm

Obrigado Pedro Barradas.
Considerei um efectivo de 60 pessoas.
O Estabelecimento é Comercial, de Revenda de Produtos Alimentares com mais de 150m2.
A largura da UP é de 0,90m.
A questão coloca-se sobre o modo de funcionamento da porta do corredor comum a outros sanitários, cujo espaço funciona como ante-câmara, para aqueles não darem directamente para o espaço comercial.
Vou "arriscar" de correr.
Penso enquadrar-se no espírito da Lei.
Obrigado
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

avatar

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

MensagemAssunto: Re: Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários   Seg Set 20, 2010 8:55 am

O efectivo que questionei.. foi o total para evacuação pela porta da ante-câmara das IS.
Presumo então que o efectivo total considerado para o Estabelecimento é de 60?
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
onil



Mensagens : 3
Pontos : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 13/09/2009

MensagemAssunto: Re: Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários   Ter Set 21, 2010 10:44 pm

De facto, o efectivo a que me reportei é o total do espaço comercial (60).
Se estratificarmos por peças constituintes (que julgo não constituir requisito da Lei), posso dizer que em "simultâneo" os utlizadores da dita porta não devem exceder as 4 ou 5 pessoas (considerando já que as mulheres têm por hábito ir aos pares ao sanitário, eh,eh,eh).
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» Abrir cutículas
» Oração pelas portas abertas (emprego)
» A final, abrir e fechar de olhos ou todo olho o verá?‏
» cilindro para abrir disco de pizza
» *** COMO ABRIR UM DISK PIZZA? ***

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Área técnica :: Discussão Geral-
Ir para: